Calendrier des competitions

Dinard Golf
1887
Programme des compétitions 2018
Février
Dimanche 4 Finale de l’ECLECTIC D’HIVER Foursome Stroke play
Jeudi 8 Eclectic Stableford Tour 1
Dimanche 11 Coupe du MARDI GRAS Stableford
Dimanche 18 Coupe ARBONA
Offerte par Florent Mordret
Scramble à 2
Dimanche 25 Coupe GREEN DE L’ESPOIR Greensome stableford
Mars
Jeudi 1er Eclectic Stableford Tour 2
Samedi 3 Coupe des GOELANDS Stableford
Samedi 10 Tour 35 Dinard
Dimanche 11 Coupe de L’ÎLE AGOT Foursome Stableford
Lundi 12 et Mardi 13 Trophée SERGE HUGUENOT Stroke play
Samedi 17 et Dimanche 18 TROPHEE DINARD GOLF 36 trous Stroke play
Dimanche 25 Trophée BEACHCOMBER Greensome-Match Play / 6 trous
32 Equipes Mixtes Maximum
Samedi 31 Assemblée générale à 18h suivie d’un cocktail
Samedi 31 et Dimanche 1er Coupe de la PRESIDENTE
Cocktail dînatoire
Scramble à 2
Avril
Jeudi 5 Eclectic Stableford Tour 3
Samedi 7 Assemblée Générale de la FFGolf
Dimanche 8 Coupe des Présidents Dinard
Lundi 9 Alliance PGA Bretagne – Shot Gun
(1 Pro associé à 1 Amateur)
Dinard
Dimanche 15 Coupe des ABERS Scramble à 2
Jeudi 19 Coupe des AMIS DE DINARD Scramble à 2
Dimanche 22 Coupe GOLF EMERAUDE
SVM GOLF TRAVEL
1ère série : Stroke play;
2ème, 3ème et 4ème séries : Stableford
Jeudi 26 Coupe Yves DELORME – la Maison Générale Stableford
Samedi 28 CAB’S Cup
offerte par la famille Cabrières
Stableford
Mai
Mardi 1er Coupe CLEO BY MARIE Stableford
Jeudi 3 Eclectic Stableford Tour 4
Dimanche 6 Coupe de SAINT BRIAC 1ère série : Stroke play;
2ème, 3ème et 4ème séries : Stableford
Jeudi 10 Coupe du MANOIR DE PONTBRIAND
offerte par Pascal Jenvrin
Stableford
Samedi 12 Coupe Vonick et Odile LOTELIER
offerte par la Famille Lotelier
Patsome Stableford
Samedi 19 et Dimanche 20 Coupe de la PENTECÔTE
offerte par les Frères Isoré
Scramble à 2
Lundi 21 COUPE DU DINARD GOLF Lancieux
Samedi 26 et Dimanche 27 CHAMPIONNAT DE BRETAGNES JEUNES Dinard
Jeudi 31 LE QUOTIDIEN DU MEDECIN – Shot Gun Dinard
Juin
Dimanche 3 Challenge Jean-Jacques BOINET Foursome Sandwich
Jeudi 7 Eclectic Stableford Tour 5
Samedi 9 et Dimanche 10 CHALLENGE DE LA MANCHE Dinard
Samedi 16 Coupe des PARFUMS CREED Greensome Stableford
Dimanche 23 Coupe PIERRES ET MER 1ère série : Stroke play;
2ème, 3ème et 4ème séries : Stableford
Juillet
Samedi 30 et Dimanche 1er Coupe NATHALIE FOUSSIER 1èreDiv. /retour Dinard
Jeudi 5 Eclectic Stableford Tour 6
Samedi 7 Coupe TAITTINGER
offerte par Pascal Boyer
des Champagnes Taittinger
Scramble à 4 à la française
Jeudi 12 Coupe du PAPARAZZI
offerte par Fred Mary
Stableford
Samedi 14 Coupe FORCE 10
offerte par Béatrice et Henri Samuel
Patsome Stroke play
Mardi 17
Mercredi 18
Coupe du GRAND HÔTEL
Lucien Barrière
3ème et 4ème séries en Stableford
1ère et 2ème séries en Stroke play
Samedi 21
Dimanche 22
Coupe THALASSA DINARD 3ème et 4ème séries en Stableford
1ère et 2ème séries en Stroke play
Jeudi 26 Trophée Philippe CHATRIER Greensome Stroke play
Vendredi 27 Coupe GAEA (pour les jeunes)
offerte par la famille Benadretti
Stableford
Dimanche 29 Coupe du TERTRE COTTIN
offerte par les Hôtels Emeraude Paris
Stableford
Août
Mercredi 1er Coupe NUTRIMETICS
offerte par Marie-France de Chabaneix
Stableford
Samedi 3 SOIREE BLANCHE
Vendredi 3
Samedi 4
Coupe ALBIN MICHEL 3ème et 4ème séries en Stableford
1ère et 2ème séries en Stroke play
Lundi 6
Mardi 7
Coupe GOLF-YACHTING Golf
Bateau
Jeudi 9 Trophée du BANC
offert par le World Bass Council
Foursome Stableford
Du vendredi 10
au Mercredi 15
GRAND PRIX DE BRETAGNE
Trophée Yvon BOURGES
Vendredi 17 et Samedi 18 Coupe LABESSE 4 balles meilleure balle
Lundi 20 et Dimanche 21 Coupe de L’AMITIE
offerte par Alexandre Joly et Olivier Robert
Scramble à 4
Jeudi 23 Challenge PAUL CROS Greesome Stableford
Vendredi 24 Challenge Philippe PLOUJOUX (pour les jeunes)
Offerte par Philippe PLOUJOUX
Stableford
Samedi 25 et Dimanche 26 Trophée de L’ENFANCE 4 balles meilleure balle
Mardi 28 Coupe de L’HÔTEL DE LA HOULE
offerte par Laurence Mignon
et Jérôme de Noirmont
Patsome
Septembre
Samedi 1er Coupe de l’AS Foursome Continu
Samedi 8 FISH & CHIP Shot Gun
Dimanche 9 Coupe des GALERIES LAFAYETTE Chapman
Jeudi 13 Eclectic Stableford Tour 7
Dimanche 16 Coupe ROYAL EMERAUDE
offerte par Joël Moro
Stableford
Dimanche 23 Coupe du BÂTIMENT
offerte par Arsène Baldeschi
Scramble à 2
Du jeudi 27 au Dimanche 30 RYDER CUP 2018 Golf National
Dimanche 30 Coupe du CINEMA Stableford
Octobre
Jeudi 4 Eclectic Stableford Tour 8
Samedi 6
Dimanche 7
CHAMPIONNAT DU CLUB Qualifications et 1/4 de finales
1/2 finales et Finale
Samedi 13 Championnat Départemantal Double Mixte Dinard
Samedi 13 Triangulaire Chantilly/Dinard/Fontainebleau Chantilly
Dimanche 14 Coupe VINS DES AS
offerte par Edouard Des Isnards
Stableford
Dimanche 21 Coupe du VIEUX PIEU
offerte par la famille Dutreil
Scramble à 2
Samedi 27 Dîner des Equipes
Samedi 27
Dimanche 28
Coupe RENOUARD 3ème – 4ème séries en Stableford
1ère – 2ème séries en Stroke play
Lundi 29 Les Amis du Rhum – Shot Gun Dinard
Novembre
Jeudi 1er Coupe « VILLA BALNEAIRE »
offerte par Thierry Fougeray
et Marine Pierrard
Greensome Stableford
Vendredi 2 GOLF & BRIDGE Scramble à 2
Samedi 3 Coupe NATIXIS
offerte par Laurent Mignon
Stableford
Jeudi 8 Eclectic Stableford Tour 9
dimanche 11 Coupe du PRO SHOP et des PROS
offerte par Laurent Tessier,
Yann Kervella et Sylvain Besnoux
1ère série en Stroke play
2ème, 3ème et 4ème séries en Stableford
Jeudi 15 Coupe du BEAUJOLAIS Stableford
Dimanche 18 ECLECTIC D’HIVER 1er tour Foursome Stroke play
Dimanche 25 Coupe de la SAINTE CATHERINE Cross Country
Greensome Stableford
Décembre
Jeudi 6 Eclectic Stableford Tour 10
Dimanche 9 ECLETIC D’HIVER 2ème tour Foursome Stroke play
Dimanche 16 Coupe du 19ème TROU
offerte par Ivan
Stableford
Dimanche 23 Coupe des PARCOURS GOURMANDS
3 Clubs + 1 putter
Stableford
Samedi 29 Coupe de NOËL
Voeux de la Présidente
Greensome Stableford

SÉRIES CLUB(MESSIEURS ET DAMES)

1e série : index jusqu’à 9.4

2e série : index de 9.5 à 15.4

3e série : index de 15.5 à 24.4

4e série : index de 24.5 à 53.4